МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

С днем химика, водоканальцы!

26.05.2023

Уже более сорока лет в нашей стране в последнее воскресенье мая отмечается День химика. Представители этой профессии трудятся и в МУП "Ижводоканал". Это специалисты, работающие в центре аналитического контроля вод (ЦАКВ) и лаборатории технологического контроля (ЛТК).

О коллективе ЦАКВ мы рассказывали накануне Нового года: https://izhvodokanal.ru/o-predpriyatii/novosti/veronika-plekhanova-my-v-otvete-za-kachestvo-izhevskoy-vody/. А сегодня хотим познакомить читателей сайта с химиками из ЛТК.

Лаборатория создана в 2007 году для контроля всех технологических процессов на станциях подготовки воды, водозаборах и очистных сооружениях канализации (ОСК).

"Наша задача – ежедневно проверять питьевую воду и сточные воды на всех этапах очистки, – рассказывает начальник подразделения Леанора Бузуева. – Мы берем пробы в контрольных точках и делаем до 12 анализов на каждую пробу. Выявляем все основные параметры воды в процессе отстаивания, фильтрования и обеззараживания, отслеживаем бактериологическое загрязнение и химический состав жидкости. В соответствии с полученными результатами лабораторных исследований вносятся корректировки в технологический процесс очистки вод".

Кроме этого, лаборанты в тесном контакте со специалистами абонентской службы занимаются анализом сточных вод от промышленных и других организаций. Причем эта работа ведется на анонимной основе: лаборанты работают по зашифрованным кодам, проверяют и передают результаты в абонентскую службу, где уже могут определить источник загрязнения и принять необходимые меры.

Леанора Денисовна высоко ценит труд своих коллег: "Мы работаем очень дружно, стараемся во всем поддерживать друг друга. С молодыми специалистами с желанием работают наши ветераны – Ольга Александровна Иванова и Наталья Валерьевна Трефилова. Хочется поздравить химиков нашего предприятия с профессиональным праздником, лаборантов и инженеров химического анализа, микробиологов,  технологов, пробоотборщиков, всех, кто занят в производствах, где применяются химические методы очистки вод".

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии