МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Полиция разыскивает потерпевших от действий лжесотрудников Ижводоканала

11.01.2023

Сотрудниками полиции в Удмуртии разыскиваются граждане, ставшие жертвами мошенников, убеждавших в необходимости установки фильтров для воды. Стоимость оборудования при этом была заведомо завышенная.

Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел по республике, сотрудниками Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии задержаны шесть жителей города Ижевска и один житель Завьяловского района.

Следствием установлено, что злоумышленники, представляясь сотрудниками МУП "Ижводоканал", совершали поквартирные обходы и сообщали гражданам, что у них из крана течет техническая вода, непригодная для питья, в связи с чем необходимо обязательно приобрести фильтры для воды. Для убедительности подозреваемые предъявляли поддельные удостоверения.

Во взаимодействии с сотрудниками службы экономической безопасности Ижводоканала было установлено, что задержанные к данному предприятию никакого отношения не имеют.

Убедив пенсионеров в необходимости установки фильтров, подозреваемые осуществляли монтаж систем очистки воды. Сами фильтры задержанные приобретали в магазинах за 2.400 рублей, а с обманутых жителей города брали от 12 до 30 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность задержанных к восьми фактам хищений. Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).  

Полицейскими устанавливаются иные факты противоправной деятельности подозреваемых. МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: если в отношении вас было совершено аналогичное противоправное деяние, обратитесь в полицию по тел. 02 (со всех мобильных – 102), 8-904-245-35-82, 8-964-184-99-67.

МУП г. Ижевска "Ижводоканал" официально заявляет, что сотрудники предприятия не занимаются ни поверкой индивидуальных приборов учета, ни забором проб воды в квартирах горожан для определения ее качества (только в исключительных случаях при обращении жильцов), ни подбором фильтров для очистки воды. Тем более – предоставлением каких-либо разовых платных услуг. И по квартирам без приглашения они не ходят.

Администрация Ижводоканала предупреждает ижевчан: прежде чем пустить "благотворителей" к себе домой, обязательно убедитесь в наличии у них удостоверения, не поленитесь позвонить на Ижводоканал по телефонам: 95-08-83; 95-08-38; 95-05-34 или в свою управляющую компанию.

Практика показывает, что лучший способ отказаться от услуг мошенников – высказать желание посетить офис компании и на месте обсудить нюансы установки фильтра.

"Звонки и обращения граждан о предложениях проверить или заменить приборы учета, установить в квартирах фильтры для воды периодически поступают на наше предприятие. Мошенники используют название компании в своих личных интересах. Представляясь сотрудниками водоснабжающей компании, они навязывают платные услуги, к которым мы никакого отношения не имеем. Их жертвами, как правило, становятся одинокие пожилые люди. Настоятельно просим своих потребителей не поддаваться на такие провокации и в подобных ситуациях быть бдительными. Это спасет вас от ненужных финансовых затрат, сбережет ваши нервы", – говорит начальник отдела экономической безопасности Ижводоканала Станислав Главатских.

Возврат к списку

О предприятии