МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Нет цивилизации без канализации

24.01.2023

Ижводоканал напоминает правила пользования системой водоотведения

На днях стало известно, что Минстрой России предлагает законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а к нарушителям применять санкции.

Проблема совершенно реальная: тысячи работников коммунальных предприятий страны каждый день вынуждены заниматься устранением засоров канализационной системы и очисткой оборудования насосных станций и других сооружений.

И Ижевск не исключение. В прошлом году сотрудники МУП "Ижводоканал" зафиксировали 2531 случай засора системы водоотведения. Это больше аналогичного показателя предыдущего года. По мнению специалистов, рост количества подобных ситуаций связан, прежде всего, с нарушением гражданами правил эксплуатации жилища.

Год только начинается, а работники предприятия уже 148 раз выезжали на устранение засоров. А это дополнительные затраты ресурсов, времени и сил.

"Считаю совершенно справедливой и необходимой инициативу повышения ответственности за засоры, – говорит главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев. – Из года в год мы наблюдаем увеличение количества бытового мусора в очистных сооружениях канализации. В систему регулярно попадают использованные влажные салфетки, защитные медицинские маски, памперсы, другие предметы личной гигиены. Особый вред наносят нам ватные палочки. Эти предметы не растворяются в воде, не ломаются и не рвутся. Каждый потребитель должен понимать, что канализация – это не одна прямая труба, а целая сеть с различными поворотами, а также перепадами высоты. Стоит одной палочке зацепиться в изгибе трубы, тут же к ней пристает другой мусор (чайные пакеты, волосы и т.д.). Поэтому снова и снова напоминаем ижевчанам, что не нужно бросать в унитаз и раковину все подряд, они не предназначены для этого".

Проходя по километровым сетям, не предусмотренные для смыва в канализацию предметы и вещества сбиваются в том или ином месте и перекрывают весь просвет коллектора. Сточные воды начинают изливаться на поверхность. При этом выходят из строя насосные агрегаты, иное оборудование системы водоотведения.

Необходимо помнить, что перебои в работе канализационных сетей возникают и из-за пищевых отходов. Чайная заварка, макароны, рис, некоторые другие продукты могут разбухать в воде. Крупные куски еды застревают в изгибах и сужениях труб. Все остатки твердой пищи лучше выкидывать в ведро. Туда же следует отправлять и жир с посуды.

"Мы понимаем, что в большинстве случаев засоры не связаны с умышленными действиями граждан. Причина, как правило, в отсутствии у людей знаний о правилах пользования канализацией, – продолжает Катаев. – Проблему надо решать путем систематического информирования граждан о правильной эксплуатации жилища. И это должно стать задачей всего общества. Потому что, как отмечали мудрецы еще сотни лет назад, без канализации нет цивилизации".

Напоминаем основные правила пользования канализацией. Просим внимательно ознакомиться и проинструктировать членов своей семьи.

Что нельзя сбрасывать в унитаз:

- Полимеры и другие биологически не разлагаемые соединения (подгузники, средства гигиены, ватные палочки, влажные салфетки, средства контрацепции, пакеты, пленки от упаковок, тряпки и т. д.).

- Пищевые отходы. Трубы водоотведения не предназначены для попадания в них ни твердых, ни даже мягких пищевых отходов. Особенно негативно сказываются на состоянии системы жир и масло, которые остаются на стенках труб и после затвердевания могут создать затор.

- Чайная заварка, кофейная гуща, мука, жевательная резина, бытовой мусор. Попав в водоотводные сети, они цепляются за любые шероховатости, застревают, сбиваются в комки и создают проблемы для потребителей и коммунальщиков.

- Наполнители кошачьих туалетов. Они постепенно набирают в себя огромное количество влаги, разбухают и формируют наросты.

- Строительный мусор (песок, цемент, известь, строительные смеси и другие отходы ремонтных или строительных работ).

- Окурки. Они быстро и в большом количестве впитывают влагу. Окурки не растворяются полностью и становятся причиной появления засоров.

Ижводоканал рекомендует уважать чужой труд и приучить себя, а также детей и других членов семьи не выбрасывать мусор в унитаз. Соблюдать элементарные правила пользования системой водоотведения, сделать хоть какие-то несложные шаги, например, поставить в туалете мусорное ведро, значительно проще, чем выгребать (зачастую – вручную) тонны мусора на очистных сооружениях, тратить деньги на ремонт и приобретение нового оборудования.

На снимках: сюда, на очистные сооружения канализации Ижводоканала ежедневно поступает около 140 тысяч тонн сточных вод со всего города.


Плакат с ленты УК "Авеню" в ВКонтакте.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии