МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На Ижводоканале подвели итоги участия в национальном проекте по повышению производительности труда

19.01.2023

МУП г. Ижевска "Ижводоканал" в течение трех лет принимает участие в реализации национального проекта "Производительность труда". Предприятие было в числе первых в республике, кто решился системно заниматься внедрением бережливого производства. Сегодня участниками программы стали уже 73 компании Удмуртии. На днях в МУП подвели итоги работы в 2022 году.

В рамках фазы тиражирования в автотранспортном цехе предприятия (АТЦ) реализован проект по оптимизации процесса "Замена прокладки головки блока ДВС Д-245". Основной задачей данного проекта являлось выявление узких мест и сокращение времени процесса замены головки двигателя с семи дней до одного дня. По итогам реализации проекта выработка на одного рабочего увеличилась на 30 процентов, а экономический эффект составил почти два миллиона рублей в год.

«От исправности парка автомобилей зависят скорость и качество выполнения оперативных и плановых работ предприятия. Чем дольше машина находится в ремонтной зоне, тем больше затрат несет предприятие на содержание сетей. Исходя из этого, мы внедрили ряд новшеств, что и позволило сократить время ремонта транспорта. И хочу отметить, что мы пока лишь на полпути: резервы оптимизации еще имеются", – говорит начальник АТЦ Роман Пентин.

Создание эталонного участка в АТЦ и организация рабочих мест в соответствии с принципами бережливого производства заинтересовали студентов и учащиеся высших и средних учебных заведений Ижевска. В 2022 году организованы экскурсии для будущих специалистов, часть из них прошла здесь производственную практику.

С целью реализации положения об организации рабочих мест по системе 5С на предприятии сделаны первые шаги на 114 рабочих местах. И эта работа продолжается в 2023году.

40 сотрудников предприятия в течение года на площадке Регионального центра компетенций прошли тренинги "Фабрика производственных процессов", "Фабрика офисных процессов". Силами внутренних тренеров принципам бережливого производства были обучены 49 работников различных подразделений. Еще 60 специалистов прошли курсы самостоятельно.

Команда Ижводоканала в 2022 году приняла участие в Кубке по рационализации и производительности, проходившем в Екатеринбурге. В отборочном туре участвовало 84 команды со всей страны. В финал производственного конкурса вышли 8 команд. Сборная Ижводоканала по итогам заняла 5 место.

В октябре прошлого года стартовал очередной проект по оптимизации процессов на предприятии. На этот раз был выбран проект оптимизации процесса технологических присоединений к сетям водопровода и канализации. Специалисты тщательно изучили ход работ в этом направлении, продиагностировали каждый этап процесса, выявили ряд проблем. Сейчас готовится план конкретных мероприятий по достижению целевых показателей.

"Наша задача – увеличить объем работ по техприсоединению новых городских объектов к единой системе водоснабжения и водоотведения, выполняемых своими силами, сократив при этом общий срок по подключению с 18 до 10 месяцев. Это позволит увеличить доходы предприятия и в итоге повысить производительность труда", – считает руководитель проектного офиса Ижводоканала Никита Симушин.

За активное участие, вовлеченность и организацию мероприятий, направленных на популяризацию национального проекта "Производительность труда", регионального проекта по адресной поддержке повышения производительности труда на предприятиях Удмуртской Республики Министерство промышленности и торговли УР в 2022 году объявило благодарность коллективу МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

 

На снимке: Начальник АТЦ Роман Пентин рассказывает гостям предприятия о внедрении инструментов бережливого производства в цехе (май 2022 года).

На Ижводоканале подвели итоги участия в национальном проекте по повышению производительности труда

Возврат к списку

О предприятии