МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал перешел на летний режим подготовки воды

13.05.2021

С 13 мая МУП "Ижводоканал" начал переход к летнему режиму водоподготовки. С сегодняшнего дня изменилось соотношение источников подаваемой в городскую систему холодной воды. Увеличен объем ресурсов, поступающих со станции подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск". На СПВ "Пруд-Ижевск" летом очищается лишь четверть потребляемой городом воды.

Производительность очистных сооружений СПВ "Кама-Ижевск" уже в ближайшие дни достигнет 150 тысяч кубических метров в сутки, а на станции "Пруд-Ижевск" понизится до 40 тысяч кубометров.

"Изменение режима носит традиционный сезонный характер. И связано это с тем, что в летний период качество воды в ижевском пруду ухудшается. В теплое время года жизнедеятельность микроорганизмов, растений в водоеме резко возрастает. Появляется неприятный запах. Вода требует более интенсивной обработки. Больше используется дорогостоящего активированного угля, других реагентов. Себестоимость продукции увеличивается. Чтобы сэкономить на водоподготовке, мы в мае ежегодно сокращаем объем воды, подаваемой с СПВ "Пруд-Ижевск", – комментирует начальник цеха водозаборных и очистных сооружений Ижводоканала Андрей Трефилов.

Порошковый уголь для очистки природных ресурсов предприятие использует не первый год. Он удаляет запах, после чего вода очищается по классической схеме. Руководитель подразделения отмечает, что качество всей воды на выходе с очистных сооружений предприятия контролируется ежедневно по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. Сегодня питьевая вода соответствует всем санитарным требованиям.

На фото: участок автоматизированного дозирования реагентов на станции "Кама-Ижевск".

Возврат к списку

О предприятии