МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Использование гипохлорита натрия повысит безопасность

30.04.2026

На станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" в начале следующего года начнется промышленное производство электролизного гипохлорита натрия. Этот реагент заменит жидкий хлор.

Готовность строящегося объекта, по словам главного инженера МУП "Ижводоканал" Владислава Катаева, составляет 80 процентов. Здесь завершают монтаж технологического оборудования. Требуется еще наполнить его инертными и сорбирующими материалами, чтобы потом приступить к пусконаладочным процессам.

Главный инженер предприятия на недавней встрече с журналистами напомнил о чрезвычайной ситуации, произошедшей в Ижевске летом 2021 года: "И-за разгерметизации контейнера на территории станции случился выброс хлора. Благодаря автоматике тогда удалось нейтрализовать ядовитое облако и не допустить его распространения в город. Этот случай подтвердил необходимость перевода подготовки воды на гипохлорит натрия. Безопасность объекта и всего города – очень важное требование. Особенно сейчас, когда в стране повысилась опасность террористических диверсий".

Владислав Катаев добавил, что в новом цехе в процессе производства гипохлорита будет задействован лишь один килограмм хлора, тогда как сейчас в системе приходится держать несколько тонн этого опасного вещества. Использование жидкого хлора требует зоны безопасности до 500 метров. Переход на гипохлорит натрия позволяет снизить этот риск до минимальных значений, существенно сокращая защитную зону.

Технолог цеха водозаборных и очистных сооружений Анастасия Колесникова считает, что успех в эксплуатации нового производственного объекта Ижводоканала будет зависеть от правильного проведения пусконаладочных работ. Мероприятия по проверке, настройке и тестированию смонтированного оборудования пройдут в несколько этапов и потребуют до полугода активной деятельности специалистов. Вначале опробуют каждый узел в отдельности, потом – в комплексе. Проверят систему и на случай аварийной ситуации.

Руководство предприятия надеется, что уже осенью этого года здесь получат первые литры обеззараживающего реагента, а в начале 2027 года новый цех выйдет на проектную производительность.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии